Оснащённость образовательного процесса.

Развивающая предметная среда ДОУ оборудована с учётом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу, художественному решению и требованиям образовательной программе. В ДОУ имеются: ·  музыкальный зал; групповая комната; спальная комната; · пищеблок со всем необходимым оборудованием; · прачечная; · хозяйственный блок; · спортивная площадка; · площадка для изучения правил дорожного движения. · Кабинеты: заведующей, завхоза, методический,  медицинский с изолятором,.Все групповые помещения, спальни, кабинеты оборудованы мебелью, оснащены оборудованием, игрушками, пособиями для развивающих игр, согласно современным требованиям и нормативным документам. В зале имеются: –– музыкальный центр;– набор детских музыкальных инструментов; – набор игрушек и пособий для музыкально-дидактических игр; – ширма, пальчиковый театр, настольный театр; – большая коллекция театральных костюмов.Для физического развития детей гимнастические коврики; – гимнастические скамьи; – комплекты мячей разных размеров; – палки, обручи, флажки, ленты, кегли, косички; – маты для прыжков; – дуги разных размеров для подлезания; – коврики и массажёры для профилактики плоскостопия; – мячи «ХОП» для коррекции осанки;Оснащение спортивной площадки: – беговая дорожка; – прыжковая яма; – шведская стенка; – гимнастические скамьи; – дуги для подлезания, перелезания; – щиты для метания в цель; – волейбольная сетка; Детское учреждение имеет хорошо оснащённый методический кабинет, главным достоинством которого является богатая библиотека методической, справочной и детской художественной литературы. Серии картин по развитию речи, ознакомлению с окружающим и искусством широко используется педагогами в работе с детьми. Наличие демонстрационного и раздаточного материала позволяет интересно и разнообразно строить воспитательно-образовательный процесс. Классификация и удобное размещение пособий помогают оперативно подобрать нужный материал для занятий, развлечений, организации работы с родителями.

Детское учреждение имеет все виды благоустройства: водопровод, канализация, центральное отопление.

Общее санитарно-гигиеническое состояние детского сада соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой, воздушный режим поддерживаются в соответствии с установленными нормами. Медицинское обслуживание осуществляется старшей медицинской сестрой и врачом-педиатром Берендеевской участковой больницей. Медицинский персонал контролирует санитарно-гигиенический режим. При организации образовательного процесса установлена нагрузка в соответствии с санитарными правилами СП 2.4.3648-20. Режим дня, осуществление оздоровительных и профилактических мероприятий, проведение организованных занятий, включающих рациональное сочетание различных по характеру видов деятельности, умственных и физических нагрузок, соответствует гигиеническим нормам, длительности сна, бодрствования детей различных возрастных групп, предусматривает достаточное пребывание на свежем воздухе .

Организация питания.

В ДОУ организовано 4-разовое питание на основе примерного 10-дневного меню, в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и разработанными методическими рекомендациями «Питание детей в дошкольных организациях Ярославской области». В меню представлены разнообразные блюда, исключены повторы. В ежедневный рацион питания включены все необходимые продукты для роста и развития детей. В примерном десятидневном меню детского сада наименование блюд и кулинарных изделий соответствуют сборникам рецептур; – заведены технологические карты на все приготовляемые блюда с указаниями технологии приготовления, химического состава продуктов и энергетической ценности блюд; – количество детей, указанных в меню-требовании соответствует количеству детей, указанных в табеле учёта посещаемости детей; – расход продуктов соответствуют установленным нормам; – ведётся учёт выполнения норм продуктов питания, итоги проводятся ежемесячно, корректировка питания проводится своевременно; – заведён журнал бракеража поступающего продовольственного сырья и пищевых продуктов, рекомендуемый СанПиН; – журнал учёта поступления и реализации скоропортящихся продуктов ведётся и заполняется своевременно, ведётся бракераж готовой кулинарной продукции, контролируется температурный режим хранения продуктов; – объёмы порций для детей соответствуют их возрастной норме;- посуда с суточными пробами промаркирована; – соблюдается эстетичное оформление стола; Таким образом, организация питания в ДОУ соответствует всем требованиям СанПин.

Предметно-развивающая среда в ДОУ predmetno-razvivayushchaya_sreda_v_dou.docx

доступ к информационным системам и сетям регламентируется Положением о порядке доступа педработников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных , учебным и методическим материалам  polozhenie_o_poryadke_dostupa_pedrabotnikov.pdf

Обучающиеся не имеют доступа к электронным  информационно – образовательным ресурсам.

материально – техническое обеспечение образовательной деятельнояти для лиц с ОВЗ и инвалидов materialno_tehnicheskoe_obespechenie_dlya_invalidov_i_lits_s_ovz.docx